Home › Prezzi dei biglietti

Quanto costa un biglietto per il Cenacolo, prezzo ufficiale contro quello di un tour

Prezzi dei biglietti
Il biglietto ufficiale costa attualmente €15 senza costi di prenotazione da Vivaticket, si acquista solo gratis per gli under 18 e 2 € per i visitatori dai 18 ai 25 anni, mentre la prima domenica del mese è gratuita se la prenoti il mercoledì precedente. Questi prezzi sono aggiornati al momento della scrittura. Ognuno di essi richiede una prenotazione obbligatoria e la disponibilità è limitata. I tour con allocazione dedicata partono da circa quattro volte il prezzo nominale e arrivano a costare diverse volte tanto. I prezzi dei tour sono cifre “a partire da” che il sistema di prenotazione ricalcola in base alla data e alla dimensione del gruppo.
Intero ufficiale€15
Età 18–25€2
Minori di 18 anniGratis
Commissione di prenotazioneNessuna
Tour più economico$57
Tour più caro$159

I due prezzi, e perché sono così distanti

Esiste un biglietto economico e uno costoso, ma sono lo stesso biglietto. La differenza non sta nella qualità, nel comfort o nella durata — tutti hanno gli stessi quindici minuti nella stessa sala con le stesse quaranta persone. La differenza è la disponibilità. Lo Stato vende il biglietto al prezzo nominale in blocchi trimestrali che si esauriscono quasi subito, mentre i tour operator dispongono di contingenti che possono rivendere in seguito con una guida inclusa. Il prezzo del tour riflette il fatto che i biglietti al prezzo nominale sono esauriti.

Quanto costano realmente le sei opzioni

Il tourDaDurataCosa include il biglietto d'ingresso
Biglietto e guida57 $1 hIngresso prioritario, guida autorizzata, auricolari, museo, refettorio, convento, giardino
Tour del Cenacolo di Leonardo97 $1–6 hVaria a seconda dell'opzione; alcune includono una passeggiata in città o il Duomo
Tour del Cenacolo di Leonardo e visita guidata a piedi102 $3 hBiglietto più visita guidata del centro
Visita guidata a piedi114 $3 hCastello Sforzesco, il Duomo, la Galleria, Piazza della Scala, auricolari
Migliori tour a piedi della città132 $3 h, max 15 personeSalta la fila per il Cenacolo e il Duomo, Teatro alla Scala e transfer dall'hotel
Tour combinato Duomo e Cenacolo159 $3 hSalta la fila per entrambi, Galleria, Teatro alla Scala, transfer dall'hotel e rientro in hotel

Leggi questa tabella come una scala di inclusioni, non come una scala di qualità. Il gradino più basso, a partire da $57 e con 4.8 su 1.794 recensioni, è la cosa più vicina sul mercato all'acquisto del solo biglietto, ed è l'opzione con il maggior volume di recensioni e la valutazione più alta. Il gradino più alto, a partire da $159, è l'unico che include l'ingresso al Duomo, un costo reale che altrimenti pagheresti separatamente. In mezzo, stai principalmente acquistando ore di visita guidata a piedi per Milano. Se un pacchetto ne valga la pena o sia solo comodo è l'argomento trattato su la pagina dei combo tour.

Confrontare i due prezzi

Il prezzo nominale è in euro, mentre i tour sono quotati in dollari, il che rende ogni confronto esatto una questione di cambio del giorno. La sostanza però rimane: il modo più economico per entrare costa circa quattro volte il prezzo statale, e il più caro è circa tre volte il più economico. Se viaggi in famiglia, fai il conto a persona prima di confrontare, perché le agevolazioni esistono solo sul lato ufficiale. Una coppia di under 18 non paga nulla al prezzo nominale, ma paga il prezzo intero con un tour, e qui la differenza è più ampia — i dettagli sono nella pagina ingresso gratuito e ridotto.

Consiglio da insider

Se il costo è il fattore decisivo, l’ordine è: provate prima il sito ufficiale, poi l’opzione biglietto+guida più economica, infine tutto il resto. Le soluzioni che includono il Duomo o tre ore di passeggiata sono una scelta su come trascorrere la giornata.

Cosa copre il prezzo

Non più tempo, non una sala privata, non una vista migliore. E nemmeno un «salta la coda» nel senso comune del termine: al refettorio non c'è coda perché tutti hanno una fascia oraria prenotata. Qui «salta la coda» significa che il tuo ingresso è già organizzato. Quello che stai comprando è un posto garantito, più una guida per i quindici minuti nel refettorio — vedi cosa vedi davvero.

Verifica l'opzione più economica
Siamo una guida indipendente, non un tour operator. I link di prenotazione portano a GetYourGuide e sono link affiliati — prenotando tramite loro, potremmo guadagnare una piccola commissione senza costi aggiuntivi per te. Vedi la nostra informativa sugli affiliati.

Domande frequenti

Quanto costano i biglietti per il Cenacolo a Milano?

Il biglietto ufficiale costa attualmente €15 senza costi di prenotazione su Vivaticket, è gratuito per gli under 18 e €2 per i visitatori tra i 18 e i 25 anni, con prenotazione obbligatoria per tutti. I tour che hanno posti assegnati partono da $57, circa quattro volte il valore nominale.

Perché i tour del Cenacolo costano molto più del biglietto?

Perché il biglietto al prezzo nominale viene rilasciato trimestralmente e si esaurisce quasi subito, quindi un tour offre disponibilità, con una guida. Tutti hanno gli stessi quindici minuti. I dettagli sono nella pagina dedicata ai biglietti esauriti.

Qual è il tour del Cenacolo più economico?

L'opzione biglietto e guida di un'ora, a partire da $57 e con valutazione 4.8 su 1.794 recensioni, che include l'ingresso, una guida autorizzata e l'accesso al museo, al refettorio, al convento e al giardino. È descritta nella pagina biglietto e guida.

C'è una commissione di prenotazione sul biglietto ufficiale?

No. Vivaticket lo vende al prezzo nominale senza costi di prenotazione — vedi la pagina dei biglietti ufficiali.